День памяти святителя Арсения Тверского

День памяти святителя Арсения Тверского

15 марта – совершенно особенный день для Желтиковской обители. Это день памяти ее основателя, одного из самых чтимых святых Тверской земли – святителя Арсения.

Святитель Арсений был необыкновенным человеком. Он относится к тем людям, общение с которыми приносит ощущение мощной благодатной силы. Про таких говорят «его поцеловал Бог». Мы видим это из биографии святителя.

Когда он был иеродиаконом в Киево-Печерской Лавре, его приметил и принял в качестве помощника будущий митрополит всея Руси св. Киприан. Его приметил в свите св. Киприана и полюбил Великий князь Тверской Михаил Александрович, и стал просить митрополита поставить св. Арсения Тверским епископом. А ведь Арсений не стремился к власти. Услышав о просьбе Тверского князя, он пытался избежать такого назначения. Это не удивительно, поскольку самым любимым временем своей жизни св. Арсений считал свое служение в Киево-Печерском монастыре, где был простым диаконом. Став Тверским епископом, он основал Желтиков монастырь, который как и Киевская лавра, стал посвящен Успению Божией Матери.

Будучи высоко духовным и прекрасно образованным человеком, святитель Арсений был мудрым советчиком Тверским князьям: Михаилу, а после него, его сыну Иоанну, насадителю книжного дела и летописания.

Знаменитый Кодекс 1405 года во многом обязан своему появлению трудам Тверского святителя. Следует помнить, что автором древнейшего списка Киево-Печерского патерика принято считать св. Арсения Тверского.

Святой Арсений любил Желтиков монастырь и всячески поддерживал в нем развитие монашеской жизни. Не случайно еще при жизни святитель повелел заложить несколько храмов, – прпп. Антония и Феодосия Печерских и Успенский собор, в котором и завещал его похоронить.

Воистину Владыка Арсений, сочетавший в себе черты духоносного старца и мудрого церковного управителя, был окружен народной любовью.
Эту любовь Тверские богомольцы сохранили и до наших дней. Празднование в монастыре собрало множество верующих людей, многие привели с собой детей.

В алтаре Божественную Литургию совершил собор Тверского духовенства. В частности, настоятель Архиерейского подворья, настоятель Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), духовник братии архимандрит Сергий (Швырков), игумен Иов (Тараканов), протоиерей Михаил Королев, протоиерей Александр Горячев, иерей Владимир Кадочкин.

По окончании Литургии было совершено таинство крещения сына Алексея Семиусова – алтарника Воскресенского Собора. Младенца назвали Арсением в честь святителя Арсения. Так же был совершен чин «о Панагии», братия и прихожане проследовали в Трапезную.

Настоятель поделился с прихожанами радостной новостью: в монастырь ведут газ, и в этом году начнется восстановление монастырского храма в честь прп. Алексия Человека Божия. Мы надеемся, что восстановление этой святыни будет способствовать возрождению обители.


Там, где труды благословляет великий молитвенник земли Русской – святитель Арсений, епископ Тверской, следует ожидать щедрого духовного урожая.