Празднование память священномученика Петра (Зверева)

Празднование память священномученика Петра (Зверева)

7 февраля 2024 года в Желтиковом монастыре отпраздновали память священномученика Петра (Зверева) архиепископа Воронежского.


В этом году отмечается 95 лет со дня мученической кончины угодника Божия и 25 лет со дня обретения его честных мощей.


Священномученик Петр дважды был настоятелем Желтикова монастыря. В 1917 году архимандрит Петр был назначен настоятелем Успенского монастыря в Твери. Здесь ему впервые пришлось испытать тяготу неволи: он был заключен в тюрьму в качестве заложника.

В января 1922 года священномученик Петр получил от Патриарха назначение быть епископом Старицким, викарием Тверской епархии. Приехав в Тверь, владыка поселился в Успенском Желтиковом монастыре и прожил в нем одиннадцать месяцев. Во время пребывания в монастыре епископ Петр заботился о восстановлении уставного богослужения, служил утром и вечером практически каждый день как простой священник.

Им был восстановлен обычай паломнических поездок ко святыням. Владыка также обращался к верующим с обращениями в которых призывал помогать жертвам голода и блюсти чистоту православия и остерегаться обновленческого раскола. Активная общественная деятельность епископа вызвала недовольство советских чиновников. Боясь высокого личного авторитета епископа Петра среди тверской паствы, власти побоялись судить его в Твери и в ноябре после ареста выслали его в Москву.

Скончался священномученик Петр на острове Анзер 7 февраля 1929 года от тифа, за 10 лет своего епископского служения он сменил несколько кафедр, был удостоен сана архиепископа, претерпел множество судов и ссылок, а также снискал истинную любовь и уважение среди пастырей и своей паствы.

В 1999 году во время раскопок на территории Соловецкого монастыря были обретены честные мощи священномученика Петра, а в 2009 году они были торжественно перенесены в Благовещенский кафедральный собор города Воронежа.

В день мученической кончины священномученика Петра архиепископа Воронежского, настоятель обители иеромонах Агапит (Евдокимов) отслужил Божественную литургию, по заамвонной молитве было совершено славление святому.
На кануне вечером 6 февраля были отслужены великая вечерня и утреня с полиелеем.