Уставные богослужения накануне Великого Вторника совершены в Успенском Желтиковом монастыре Твери

Уставные богослужения накануне Великого Вторника совершены в Успенском Желтиковом монастыре Твери

Вечером накануне вторника Страстной седмицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий молился за Великим повечерием и утреней в храме преподобных Антония и Феодосия и всех Печерских святых Успенского Желтикова монастыря Твери и принял участие в богослужении. 

Великое повечерие и утреню совершил иеромонах Феодор (Белодуров). В храме молились настоятель Архиерейского подворья — бывшего Успенского Желтикова монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), прихожане монастырского храма.

На утрене архипастырь прочитал Евангельский отрывок. В канун Великого Вторника вечером читается отрывок о событии, происходившем за городом, на склоне Елеонской горы, так называемая эсхатологическая беседа Господа с учениками (Мф 24:3–35). С Елеонской горы, расположенной напротив древнего Иерусалима, открывался изумительный вид на Иерусалимский храм. Христос и апостолы сидели на склоне, смотрели на город, и Господь, указав им на Храм, сказал, что очень скоро от этого здания не останется камня на камне. Тогда это было очень трудно представить, потому что Храм был только недавно отстроен царем Иродом. Господь провел с учениками беседу о конце мира. Эсхатологическая тема проходит через все Великие дни Страстной седмицы. Потому что перед Своим отшествием из мира Господь хотел, чтобы ученики лучше запомнили, что будет, когда Он придет во второй раз. Он неоднократно предупреждает в эти дни о событиях Своего второго пришествия, поэтому всю Страстную седмицу поются песнопения, связанные со вторым пришествием Господа. Тропарь «Се Жених грядет в полунощи» поется три первых дня. Евангельское чтение вечера понедельника задает тему в продолжение всей Страстной седмицы.

На Великом повечерии и утрене архиерей прочитал трипеснец и двупеснец Великого Понедельника, а также с хором духовенства пропел «С нами Бог…», «Се Жених…» ексапостиларий «Чертог Твой вижду…». Во время пения «Се Жених…» митрополит Амвросий совершил каждение.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы и благословил молящихся.