Литургия Преждеосвященных Даров и молебное пение Великомученику Феодору Тирону

Литургия Преждеосвященных Даров и молебное пение Великомученику Феодору Тирону

В пяток первой седмицы великого поста была отслужена божественная литургия Преждеосвященных Даров и совершено молебное пение Великомученику Феодору Тирону, после которого было освящено коливо в память о чуде святого Феодора.

Святой Феодор пострадал за Христа в Малой Азии в начале IV века во время правления императора-язычника Галерия. Но многие знают о великомученике благодаря чуду, которое произошло уже после его смерти.

Через 50 лет со дня мученической кончины Феодора Тирона в Константинополе царствовал Юлиан Отступник (361–363), племянник святого равноапостольного Константина. Новый император отрекся от Христа и стал язычником.

В начале Великого поста Юлиан решил надругаться над верующими. Он приказал градоначальнику Константинополя незаметно окроплять продукты на рынке кровью животных, принесенных в жертву языческим богам.

Апостолы предписывали воздерживаться от идоложертвенного и крови (Деян 15:29), и, как бывший христианин, император прекрасно об этом знал. Коварный замысел правителя оставался в тайне и должен был достигнуть своей цели, если бы не произошло чудо.

Святой Феодор явился во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел передать христианам, чтобы они ничего не покупали на рынках и готовили из домашних запасов коливо — вареную пшеницу с медом.

Архиепископ немедленно собрал всех верующих, рассказал им о явлении великомученика и передал его повеление. Царь увидел, что попытка надругаться над христианами не принесла результата, и отменил свой приказ.

В память о чуде Церковь чтит память святого Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу, после литургии Преждеосвященных Даров читается канон великомученику Феодору. В этот день благословляют коливо и раздают его верующим.

Богослудение возглавил Архимандрит Сергий Швырков ему сослужила братия обители Игумен Иов Тараканов, Иеромонах Феодор Белодуров, а также Протоирей Вячеслав Булойчик.

Во время первой седмицы Великого поста ежедневно в Желтиковом монастыре совершались уставные богослужения, ночью совершалась полунощница, утреня и первый час, утром служились третий и шестой Часы; в 15.00 девятый час , изобразительны и вечерня. С понедельника по четверг читался великий покаянный канон прп. Андрея Критского. В среду и пятницу служилась литургия Преждеосвященных Даров.

Были вознесены молитвы о нашем Отечестве и выздоровлении отца настоятеля иеромонаха Агапита Евдокимова. Вся братия исповедовалась у духовника монастыря Аримандрита Сергия  Швыркова.

Братия и прихожане благодарили Бога о том, что он сподобил их встретить святую Четыредесятницу и дал время для сугубого покаяния о своих грехах.